TOEIC和金融考古題
  • 首頁
  • 考試專區
  • 放鬆區
  • 連絡我們
  • 首頁
  • 考試專區
  • 放鬆區
  • 連絡我們

投信投顧證券投資與財務分析

投信投顧業務員110年第三季投信投顧相關法規
投信投顧業務員110年第三季證券證券交易相關法規與實務
繼續更多考題

110q3_02a.pdf
File Size: 66 kb
File Type: pdf
下載檔案

計算題解析

​1.小陳兩年來投資 T 公司股票,第一年期間股價從 120 元上漲至 170 元,第二年期間卻又從170 元回跌至 120 元,請問下列何者較能合理評估平均年報酬率?(假設沒有任何股利)
(A)算術平均法,0%      
(B)算術平均法,6.3%
(C)幾何平均法,0%      
(D)幾何平均法,6.3%  
 
算術平均法是透過將各期報酬率相加再除以期數來計算平均年報酬率,但這個方法並不適用於評估股票報酬率,因為它無法反映出複利的影響。
 
幾何平均法則是考慮複利,可以更好地反映出股票的實際報酬率。幾何平均法透過計算總收益率的 n 次方根來計算平均年報酬率,其中 n 表示投資的期數。在這個問題中,投資了兩年,因此 n=2。
1. (170-120)/120*100%
=41.67%
2. (120-170)/170*100%
=-29.41%
3.
(1):(1+41.67%)*(1-29.41%)=100%
(2):√100%=1
(3):(1-1)=0%
答案:C
 
 
2.某一可轉換公司債面額為 10 萬元,市價目前為 12 萬元,若轉換價格為 50 元,其標的股票市價為 55 元,則每張可轉換公司債可轉換之標的股的價值為多少?
(A)14.4萬元  
(B)12.5萬元  
(C)11萬元     
(D)11.6萬元
 
55/50*10萬=11萬
答案:C
 
8.鬍鬚王食品公司每年發放一次股利,已知今年已發放現金股利 2,500 萬元,股利每年成長率固定為 8%,市場對該股票的必要報酬率為 12%。試問:該公司之股東權益總值應為多少?
(A)62,500 萬元       
(B)31,250 萬元     
(C)22,500 萬元
(D)67,500 萬元
 
2,500萬*(1+8%)=2,700萬
2,700萬/(12%-8%)=67,500萬
答案:D
 
19.若市場投資組合期望報酬與報酬標準差分別為 12%與 20%,無風險利率為 2%。投資組合P為一效率投資組合,其報酬標準差為 30%,則投資組合 P 之期望報酬為:
(A)17.0% 
(B)18.0% 
(C)20.0% 
(D)24.5%
 
效率投資組合與市場投資組合相關係數為1。                                               
beta=(資產與市場投資組合相關係數)*(效率資產的報酬標準差/市場投資組合的報酬標準差),
因此投資組合P的beta為1.5。
期望報酬率=2%+1.5[12%-2%]=17%
答案:A
 
29.某機器設備定價$1,000,000,購入時現金折扣為$50,000,支付運費$40,000,安裝費$80,000, 搬運不慎發生損壞而付出修理費$20,000,則該機器設備之帳面成本應為:
(A)$1,000,000
(B)$1,050,000
(C)$1,070,000
(D)$1,090,000
 
成本= 買價 + 必要支出
1000000-50000+40000+80000=1070000
答案:C
 
 
31.新竹公司 X9 年之平均資產總額為$1,160,000、利息費用$25,000,另外,資產週轉率為 2、淨利率為 6%、所得稅率為 20%。試問新竹公司 X9 年之利息保障倍數為何?
(A)4.82   
(B)6.16   
(C)7.96   
(D)12
 
銷收/1160000=2,銷收=232000,淨利/232000=0.06,淨利=13920
13920=稅前淨利*(1-20%), 稅前淨=174000
利息保障倍數 = (稅前利潤 + 利息費用) ÷ 利息費用
(174000+25000)/ 25000=7.96
答案:C
 
32.淨銷貨為$200,000,期初總資產為$60,000,資產週轉率為 5,請問期末總資產為:
(A)$40,000     
(B)$35,000     
(C)$30,000     
(D)$20,000
 
資產週轉率=淨銷貨/資產
5=200,000/資產
資產=40000
(60,000+期末)/2=40,000
期末總資產=20000
答案:D
 
34.已知損益兩平點時之銷貨為$600,000,邊際貢獻為$300,000,則銷貨收入$900,000 時之營業槓桿度為:
(A)8
(B)6
(C)3
(D)2
 
邊際貢獻= 銷貨收入-變動成本
 
30萬=90萬-變動成本為60萬
邊際貢獻率= 1 - (變動成本÷銷貨收入)
1-(60萬÷90萬)=0.33333邊際貢獻率
損益兩平點銷貨金額 =固定成本÷邊際貢獻率
60萬=固定成本÷0.33333,固定成本為20萬
營業槓桿度=(銷貨收入-變動成本)/(銷貨收入-變動成本-固定成本)
(90萬-60萬)÷(90萬-60萬-20萬)=3,營業槓桿度為3
答案:C
 
37.假設稅率為 17%,折舊費用為$60,000,則當公司有獲利時,其折舊費用稅後的效果為:
(A)淨現金流入$6,800   
(B)淨現金流出$6,800
(C)淨現金流出$10,200 
(D)淨現金流入$10,200
 
可節省稅金$10200, 淨現金流入$10200
答案:D
 
41.根據下列資料,銷貨毛利金額應為多少?     期初存貨$18、進貨折扣$3、銷貨折扣$8、期末存貨$23、進貨總額$215、進貨運費$4、銷貨運費$7、進貨退回$2、銷貨退回$6、銷貨總額$440
(A)$210  
(B)$212  
(C)$217  
(D)$221
 
進貨淨額=進貨總額-進貨折扣-進貨退回+進貨運費=215-3-2+4=214
銷貨淨額=銷貨總額—銷貨折扣-銷貨退回=440-8-6=426
銷貨成本=期初存貨+進貨淨額-期末存貨=18+214-23=209
銷貨毛利=銷貨淨額-銷貨成本=426-209=217
答案:C
 
43.台東公司 X1 年銷貨收入淨額為$3,200,000,銷貨毛利為$800,000;年初應收帳款$2,400,000, 存貨$2,560,000,應付帳款$800,000;而年底應收帳款$1,920,000,存貨$2,880,000,應付帳款$480,000,請問台東公司 X1 年度支付給供應商的現金數額為:
(A)$1,760,000
(B)$2,720,000
(C)$3,040,000
(D)$3,200,000
 
銷貨成本:3200000-800000=2400000
2,400,000+(2,880,000-2,560,000)-(480,000-800,000)=3,0400,000
答案:C
 
44.公司於 109 年初以成本$4,000,000,累計折舊$2,500,000 之機器交換汽車,並收到現金$500,000,該項交易具商業實質,換入之汽車公允價值為$1,800,000,則換入汽車之成本為何?
(A)$1,000,000
(B)$1,200,000
(C)$1,500,000
(D)$1,800,000
 
具商業實質 故直接以公允價值做成本
答案:D
 
47.頭份公司 106 年度平均權益$200,000,平均負債$200,000,銷貨$1,000,000,其淨利$50,000, 負債利息$10,000,稅率 10%,稅後純益率 10%,則 106 年該公司總資產週轉率為何?
(A)1.25   
(B)2.5     
(C)3
(D)5 B
 
資產=負債+業主權益
資產=20萬+20萬=40萬
總資產周轉率=銷貨收入÷總資產=100萬÷40萬=2.5
答案:B

 

提供者 使用自訂式範本建立您的專屬獨特網站。