TOEIC和金融考古題
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
投信投顧業務員111年第一季投信投顧相關法規
投信投顧業務員111年第一季證券證券交易相關法規與實務
繼續更多
考題
計算題解析
2.一債券票面利率為 4%,面額 2,000 元,目前債券為 1,600 元,15 年後到期,每年付息一次,則其當期收益率(Current Yield)約為:
(A)5%
(B)9%
(C)10%
(D)12%
當期收益率 =
名目利息/
債券市價
故 (2000 X 4%)/1600= 5%
答案:A
5.6 日移動平均線為 60 元,以 3%為有效突破區,下列何者描述「正確」? (A)突破 61.8 元為賣出訊號
(B)跌破 58.2 元為買進訊號
(C)跌破 58.2 元為賣出訊號
(D)突破 60 元為買進訊號
60±60*0.03
=60+1.8=61.8
=60-1.8=58.2
負號
賣出價
正號
買入價
答案(C)
18.乙公司在今年會計年度結束時,股東權益總額為 1,000 萬元,流通在外股數為 50 萬股。若目前該公司股價為 50 元,請問該公司之市價淨值比為何?
(A)20
(B)10
(C)2.5
(D)3
淨值比=
股東權益總額/
流通在外股數=1000/50=20
市價淨值比=50/20=2.5
答案(C)
21.甲公司之股利殖利率 3%,股利支付率為 25%,若甲公司目前股價為 50 元,則其每股盈餘為:
(A)6 元
(B)8 元
(C)11.25 元
(D)12.8 元
現金股利=
股價*
殖利率
現金股利=50*3%=1.5
股利支付率=
現金股利/
每股盈餘
25%=1.5/
每股盈餘,
每股盈餘=6
答案(A)
22.X 資產與 Y 資產之 β 值與相關係數如下:βX= 1.6,βY= 0.8,ρXY= 0.2 。若將 20%資金投資在 X 資產、80%資金投資在 Y 資產所形成的投資組合之 β 值應為多少?
(A)0.704
(B)0.96
(C)1.184
(D)1.44 B
.6*0.2=0.32
0.8*0.8=0.64
0.32
+0.64=0.96
答案(B)
26.處分土地乙筆,成本$3,500、處分利益$500,則應於投資活動項下列入現金流入:
(A)$3,000
(B)$1,000
(C)$4,000
(D)$0 C
成本3,500
有利益500
=多收了500
所以現金流入3,500+500=4,000
答案(C)
28.彥洪公司 X1 年 1 月 1 日以現金$1,000,000 投資煙草公司有投票權的股份 40%,當時煙草公司的股東權益為$200,000。投資當年度彥洪公司收到現金股利$50,000,煙草公司 X1 年度盈餘為$5,000,000,試問彥洪公司 X1 年 12 月 31 日帳上採用權益法之投資的餘額為多少?
(A)$2,950,000
(B)$3,000,000
(C)$5,500,000
(D)$3,050,000
5,000,000*40%-1,000,000-50,000=950,000
5,000,000*40%+950,000=2,950,000
答案(A)
29.永盛公司 109 年底,調整後有關機器之資料為:成本$500,000,累計折舊$400,000,估計使用年限為 6 年,且無殘值,採用直線法提折舊。110 年初加以翻修共花費$100,000,估計自 110 年初起可再使用 8 年無殘值,則 110 年度折舊費用為何?
(A)$20,000
(B)$18,750
(C)$15,000
(D)$25,000
可折舊成本=500,000-400,000=100,000=200,000
折舊=200,000/8=25,000
答案(D)
30.山口公司 110 年相關資料如下:淨利$300,000、所得稅費用$150,000、利息費用$150,000、流動負債$250,000、長期負債$500,000、資產總額$1,500,000、不動產、廠房及設備$750,000、特別股股利$80,000,該公司之負債比率為若干?
(A)60%
(B)50%
(C)40%
(D)42.86%
(250000+500000)/1500000=50%
答案(B)
31.請由以下通宵企業的財務資料,計算出該企業普通股的每股權益帳面金額:總資產$250,000、淨值$170,000、普通股股本$50,000(5,000 股)、特別股股本$10,000(1,000 股)
(A)$34
(B)$30
(C)$24
(D)$32
每股帳面價值=(
淨值-
特別股股本)/
普通股股數
=(170000-10000)/5000
=32
答案(D)
32.假設某公司有一設備,帳面金額為$70,000,公司將其出售,利益為$60,000,所得稅率為 17%, 試問此交易所產生之淨現金流入為:
(A)$119,800
(B)$60,000
(C)$101,500
(D)$130,000
(60,000*(1-0.17))+70,000=119,800
答案(A)
37.甲公司以帳面金額$1,000,000、公允價值$800,000 的不動產取得乙公司 75%股權,並依可辨認淨資產比例衡量非控制權益。當時乙公司可辨認淨資產之帳面金額及公允價值分別為$800,000 及$950,000,則合併當天合併報表上應有之非控制權益金額為若干?
(A)$237,500
(B)$160,000
(C)$225,000
(D)$270,000
根據題目描述,甲公司以不動產取得乙公司 75%
股權,因此甲公司將持有乙公司的控制權。由於甲公司持有乙公司 75%
股權,因此甲公司將持有乙公司的控制權。這表示甲公司將需要編製合併財務報表,合併報表上將會包括乙公司的全財務報表,包括其可辨認淨資產。
根據題目所述,乙公司的可辨認淨資產之公允價值為 $950,000
,因此非控制權益的公允價值為 $950,000 x 25% = $237,500
。
答案(A)
38.群馬公司速動比率為 1.5,存貨占流動資產的 1/5,無預付費用及其他流動資產,流動負債為$600,000,則該公司之流動資產為若干?
(A)$1,125,000
(B)$900,000
(C)$875,000
(D)$750,000
速動資產/
流動負債=
速動比率
速動資產=1.5*600,000=900,000
速動資產/
流動資產=4/5
900,000/ (4/5)=
流動資產
流動資產= $1,125,000
答案(A)
43.東京公司 X1 年度每股盈餘為$4.5,每股可配股利$3,東京公司 X1 年底每股帳面金額為$36, 每股市價為$45,則東京公司股票的本益比為:
(A)5
(B)10
(C)7.5
(D)15
每股市價/
每股盈餘=
本益比
45/4.5=10
答案(B)
44.芳鄰公司 X0、X1 年營業利益分別為$45,000、$55,000,X0、X1 年普通股股數相同,X1 年利息支出為$5,000,兩年稅率皆為 17%,試問 X1 年財務槓桿度為何?
(A)1.1
(B)0.9
(C)1
(D)選項(A)(B)(C)皆非 A
46.某企業採用定期盤存制,在 X1 年的期末存貨被高估$20,000,若該公司當年度所適用的稅率為17%,請問其對該公司當年度的淨利影響為何?
(A)淨利被高估$12,450
(B)淨利被低估$12,450
(C)淨利被低估$20,000
(D)淨利被高估$16,600
根據題意,當年度存貨被高估了$20,000
,因此成本費用被低估了$20,000
。這會導致當年度的稅前淨利被高估了$20,000
,稅負也因此被高估。因此,淨利會被高估的金額為$20000*(1-17%)=16600
答案(D
47.甲公司擬出價$80 購併乙公司,已知乙公司的價值為$50,甲公司的價值為$70,請問公司購併溢價為何?
(A)$20
(B)$30
(C)$50
(D)無法得知
公司購併溢價指的是甲公司支付的超過乙公司價值的金額,因此,溢價為:
溢價 =
購併價格 -
乙公司價值 = $80 - $50 = $30
答案(B)
48.假設一資產之帳面金額為$70,000,出售時發生損失$50,000,若所得稅率為 17%,試問此交易對稅後淨現金流量之影響為(假設企業整體而言,獲利仍豐,仍需課稅):
(A)流入$20,000
(B)流入$28,500
(C)流入$36,800
(D)流出$50,000
70,000-50,000*
(1-17%
)=28,500
答案(B)
50.秀賢公司於 X1 年 1 月 1 日以現金$270,000 收購東勳公司 80%股份並取得控制,另支付收購成本$4,000,且以東勳公司當日可辨認淨資產之比例份額衡量非控制權益。東勳公司當日可辨認淨資產之公允價值為$377,500,秀賢公司應如何作帳上分錄?
(A)認列商譽$28,000
(B)認列商譽$107,500
(C)認列廉價購買利益$28,000
(D)認列廉價購買利益$32,000
377500*80%-270000=32000
答案(D)