TOEIC和金融考古題
  • 首頁
  • 考試專區
  • 連絡我們
  • 首頁
  • 考試專區
  • 連絡我們

111年第二季財務分析

高業111年第二季法規與實務
高業111年第二季投資學

繼續更多考題


111q2_03.pdf
File Size: 500 kb
File Type: pdf
下載檔案

111q2_03a.pdf
File Size: 70 kb
File Type: pdf
下載檔案


財務分析計算題解析

6. 道奇公司於 7 月 1 日收到票額$15,000,利率 8%之 3 個月期票據,8 月 1 日持往銀行貼現,貼現率10%,則貼現可得現金若干(一年以 12 個月計算)? 111年第二季6 109年第二季29 108年第三季2
 (A)$15,000
 (B)$15,045
 (C)$15,200
 (D)$15,300
 
$15,000,利率 8%之 3 個月期票據
15000*0.08*3/12=300(利息)
15300*10%*(31+30)/365=255
15300-255=15045
答案:B
 
7. 羅理公司本年度稅後淨利為$20,000,本年度損益表中列有折舊費用$5,000、出售不動產、廠房及設備損失$4,000 及所得稅費用$4,500 等,試計算該公司本年度由營業活動所產生之現金為: 111年第二季7 107年第四季31
 (A)$31,000
 (B)$29,000
 (C)$25,000
 (D)$24,000
 
營業活動所產生之現金=稅後淨利+折舊費用+設備損失
=(20+5+4)*1000=29000
答案:B
 
9. 波士頓公司不動產、廠房及設備毛額$10,000、長期投資$20,000、其他資產$5,000、營運資金$3,000、長期負債$60,000、營業之淨現金流入$35,000 及現金股利$15,000,則現金再投資比率為何? 111年第二季9 109年第三季38 108年第三季33
 (A)0.63
 (B)0.53
 (C)0.43
 (D)0.33
 
現金再投資比率(cash reinvestment ratio)是一個評估公司是否有足夠現金來支持其營運增長的指標,可用以下公式計算:
現金再投資比率 = 營運之淨現金流入 - 現金股利 ÷ 營運之淨現金流入
根據題目所提供的數據,我們可以得到:
營運之淨現金流入 = $35,000
現金股利 = $15,000
將這些值代入公式中,可以得到:
現金再投資比率 = ($35,000 - $15,000) ÷ $35,000 ≈ 0.57
因此,現金再投資比率約為 0.57,最接近的選項為 (B) 0.53。
 
10. 鐘碩公司 X1 年度淨利為$30,000、外幣兌換損失$6,000、應付公司債溢價攤銷$1,000、折舊費用$2,000、應收帳款增加數$10,000、其他應付款減少數$4,000,則鐘碩公司 X1 年度來自營業活動之淨現金流入為: 111年第二季10
 (A)$11,000
 (B)$23,000
 (C)$31,000
 (D)$15,000
 
30000-(1000+10000-4000)=23000
答案:B
 
11. 永盛公司 109 年底,調整後有關機器之資料為:成本$500,000,累計折舊$400,000,估計使用年限為 6 年,且無殘值,採用直線法提折舊。110 年初加以翻修共花費$100,000,估計自 110 年初起可再使用 8 年無殘值,則 110 年度折舊費用為何? 111年第二季11 110年第三季43 107年第四季9 107年第二季11
 (A)$20,000
 (B)$18,750
 (C)$15,000
 (D)$25,000
 
首先,機器原本的估計使用年限為 6 年,因此每年的折舊費用為 (成本-殘值)/估計使用年限,而根據題目條件,該機器無殘值,因此每年的折舊費用為 $500,000 / 6 = $83,333.33。
 
接下來,110年初將機器翻修並且估計可再使用8年,因此在110年初,該機器的已使用年限為 4 年(即 6 年 - (110年-109年)),剩餘可用年限為 8 年。
根據直線法,每年的折舊費用固定,因此翻修後機器每年的折舊費用仍為 $83,333.33。
然而,由於在110年初進行了翻修,因此翻修後機器的帳面價值變為 $500,000 + $100,000 - $400,000 = $200,000。
因此,在110年度,該機器的折舊費用為 ($200,000 / 8) = $25,000。
因此,答案為 (D) $25,000。
 
18. 赫洙公司發放普通股現金股利$500,000,股價$20,每股盈餘$5,共發行 500,000 股,則該公司現金收益率為何? 111年第二季18
 (A)5%
 (B)7.5%
 (C)10%
 (D)20%
 
現金收益率是指股利金額除以股票投資總額的百分比。在本題中,赫洙公司發放普通股現金股利 $500,000,並且每股盈餘為 $5,股價為 $20,共發行 500,000 股。
因此,該公司的每股股利為 $5,而股利總額為 $500,000,表示總共發放了 $500,000 / $5 = 100,000 股。
總共發行了 500,000 股,因此投資總額為 500,000 股 x $20/股 = $10,000,000。
現金收益率為股利金額除以投資總額的百分比,即 $500,000 / $10,000,000 = 0.05,轉換為百分比為 5%。
因此,赫洙公司的現金收益率為 (A) 5%。
 
19. 太平企業期初存貨為$40,000,本期進貨為$200,000,銷貨收入為$200,000,若其銷貨毛利率為20%,請問其期末存貨為多少? 111年第二季19 106年第四季19
 (A)$131,500
 (B)$80,000
 (C)$66,500
 (D)$178,500
 
計算太平企業本期的毛利淨額:
銷貨毛利淨額 = 銷貨收入 x 毛利率
= $200,000 x 20%
= $40,000
太平企業本期的成本商品售出(COGS)為:
COGS = 進貨成本 + 期初存貨 - 期末存貨
期初存貨 = $40,000
進貨成本 = $200,000
期末存貨 = 進貨成本 - 銷貨收入 + 銷貨毛利淨額
COGS = $200,000 + $40,000 - 期末存貨
$160,000 = $200,000 + $40,000 - 期末存貨
期末存貨 = $200,000 + $40,000 - $160,000
期末存貨 = $80,000
因此,太平企業的期末存貨為 $80,000,答案選項為 (B)。
 
22. 威尼斯企業本期的營業收入是 21 億元,進貨成本是 18 億元,營業費用是 7 億元,銷貨毛利是 12億元,則其營業利益的金額應該是: 111年第二季22 108年第一季45
 (A)5 億元
 (B)3 億元
 (C)24 億元
 (D)-35 億元
 
營業利益= 銷貨毛利 - 營業費用
        =  12  - 7
        =  5
答案選項為 (A)
 
23. 太原公司最近由國外進口自動化機器一台,發票金額為$500,000,進口關稅$100,000,太原公司並支付了貨櫃運費$70,000,此機器估計耐用年限為 8 年、殘值為$20,000,請問此機器的可折舊成本為多少? 111年第二季23 110年第三季19 109年第二季45 107年第一季17
 (A)$650,000
 (B)$670,000
 (C)$480,000
 (D)$81,250
 
可折舊成本為$500,000+$100,000+$70,000-$20,000=$650,000
答案選項為 (A)
 
34. 假設 6 個月的利率為 0.5%,國庫券的現貨價格為 97,在未來 6 個月裡國庫券利息給付之現值為1,則 6 個月的國庫債券期貨的價值為多少? 111年第二季34 108年第一季31 100年第四季80
 (A)96
 (B)97
 (C)96.48
 (D)98.7
 
國庫券期貨並不能參與除息,所以要扣除利息金額
故6個月後國庫券期貨價值=(97-1)*(1+05%)=96.48
答案為(C)
 
44.子瑜公司以$55,000 購入一台生產零件的機器,估計耐用年限 4 年,殘值$5,000,若採用雙倍餘額遞減法提列折舊,第三年和第四年應提列之折舊費用為何? 111年第二季44
 (A)$6,250,$6,250
 (B)$6,875,$6,875
 (C)$6,875,$1,875
 (D)$6,875,$3,438
 
倍數折舊= (2 x 直線法折舊率) x 期初帳面金額 (每期)
100%/4年=25% x 2倍=50%
第一年: 55,000 x 50% =27,500元
第二年: (55,000-27500) x 50% =13,750元
第三年: (55,000-27500-13750) x 50% = 6875元
第四年: (55,000-27500-13750-6875) -5000= 1875元
答案為(C)
 
46. 福井公司的相關資料如下:流動負債 3,000 億元、流動資產 5,000 億元、不動產、廠房及設備7,000 億元、自有資金比率為 60%,則該公司的長期負債為何? 111年第二季46 108年第四季8 108年第一季14
 (A)4,000 億元
 (B)6,000 億元
 (C)8,000 億元
 (D)1,800 億元
 
1-自有資金比率=負債總額比率=0.4
(5000+7000)*0.4=4800
4800-短期負債=1800(長期負債)
答案為(D)
 
48. 久久公司 X1 年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,則 X1 年度其營運槓桿度為: 111年第二季48 109年第四季19 109年第一季19
 (A)1.8
 (B)2
 (C)2.5
 (D)3.5
 
營運槓桿度(Operating Leverage)是指企業固定成本與變動成本的比率對營業利益的影響程度,公式為:
營運槓桿度 = (營業收入 - 變動成本)/ 營業利益
根據題目,久久公司 X1 年度的營業收入為$2,000,000,營業利益為$400,000,變動營業成本及費用$600,000,帶入公式得:
營運槓桿度 = (2,000,000 - 600,000)/ 400,000 = 3.5
因此,久久公司 X1 年度其營運槓桿度為 3.5,答案選項為 (D)。


提供者 使用自訂式範本建立您的專屬獨特網站。