TOEIC和金融考古題
  • 首頁
  • 考試專區
  • 放鬆區
  • 連絡我們
  • 首頁
  • 考試專區
  • 放鬆區
  • 連絡我們

投信投顧證券投資與財務分析


投信投顧業務員113年第一季投信投顧相關法規
投信投顧業務員113年第一季證券證券交易相關法規與實務
繼續更多考題

113-1q.pdf
File Size: 472 kb
File Type: pdf
下載檔案

113-1a.pdf
File Size: 70 kb
File Type: pdf
下載檔案


計算題解析

1.小王半年前買進自強公司股票 1 張,每股成本為 210 元,這期間獲發股票股利 6 元,目前股價為 142 元, 這半年以來小王的投資報酬率為(忽略交易成本):
(A)8.19%
(B)12.10%
(C)-32.38%
(D)-16.19%
 
[142*(1+6/10)-210]/210=8.19%
答案:A
 
3.當利率為 6%,3 年後的 100,000 元,目前現值等於多少?
(A)83,962 元
(B)82,584 元
(C)81,784 元
(D)79,383 元
 
PV=FV*1/(1+r^n次方),PV=100000/(1+6%)^3次方,PV=83962
答案:A
 
4.某投資人以每股市價$184 買進 Z 公司股票,預期 Z 公司每年將 60%的盈餘保留下來,做為再投資用,並賺取 25%的報酬,直到永遠。昨日剛公告去年每股盈餘為$10,試計算投資人對該股票要求年報酬率為多少?
(A)12.50%
(B)15.98%
(C)17.17%
(D)17.50%
 
盈餘的60%擁有25%報酬,表示盈餘整體成長(60%*25%)=15%
帶入高登模型:股價=現金股利 * ( 1+成長率 ) / ( 要求報酬率 - 成長率 )
184 = 10 * ( 1-60% ) * ( 1+15% ) / ( 報酬率-15% )
184 = 4.6 / ( 報酬率-15% )
報酬率 -15% = 4.6 / 184 = 0.025=2.5%
報酬率 = 15% + 2.5% = 17.5%
答案:D
 
 
8.假設汪洋公司之淨利率為 5%、資產週轉率 1.2、自有資金比率 50%,請問目前該公司之股東權益報酬率為何?
(A)4.5%
(B)18%
(C)12%
(D)22%
 
股東權益報酬率=淨利率*(資產週轉率 1.2/自有資金比率)
5%*(1.2/50%)=12%
答案:C
 
10.若甲股票的標準差為 0.25,甲和乙股票的共變異數是 0.005,甲和乙股票的相關係數為 0.5,則乙股票的標準差為:
(A)0.125
(B)0.04
(C)0.15
(D)0.02
 
Cov共變異數、SD標準差、P相關係數。Cov甲乙=SD甲*SD乙*P甲乙。0.005=0.25*SD乙*0.5,SD乙=0.04
答案:B
 
11.持有一貝它係數為 2 之股票,在市場平均報酬率為 12%,其要求報酬率為 18%;若無風險利率不變,且市場平均報酬率增加為 14%,則該股票要求報酬率將為:
(A)18%
(B)20%
(C)22%
(D)24%
 
E(R)=Rf+[E(Rm)-Rf]*β
18%=Rf+(12%-Rf)*2
Rf=6% (無風險利率)
該股票要求平均報酬率為6%+(14%-6%)*2=22%
答案:C
 
15.甲債券 3 年後到期,其面額為 100,000 元,每年付息一次 8,000 元,若該債券以 95,000 元賣出,則其到期殖利率為:
(A)大於 8%
(B)等於 8%
(C)小於 8%
(D)等於 5%
 
票面利率:8,000/100,000=8%
債券面額(100,000)>債券價格(95,000)->折價
故殖利率會大於票面利率
答案:A
 
17.某一可轉換公司債每張面額 12 萬元,市價目前為 16 萬元,若轉換價格為 40 元,其標的股票市價為 50元,則每張可轉換公司債之轉換價值為多少?
(A)20 萬元
(B)16 萬元
(C)15 萬元
(D)12 萬元
 
50/40*12萬=15萬
答案:C
 
22.假設一投資組合由甲、乙兩股票組成,甲占投資組合比重 40%,乙占 60%,甲的預期報酬率標準差為 6%, 乙的預期報酬率標準差為 18%,甲與乙的報酬率相關係數為 0.4。請問此一投資組合報酬率變異數為何?
(A)2.04%
(B)1.43%
(C)3.05%
(D)2.53%
 
答案:B
 
27.大方公司 X1 年度銷貨總額為$4,000,000、銷貨退回為$200,000,銷貨成本為$3,600,000、平均流動資產為$1,900,000,則其流動資產週轉率為:
(A)2.5
(B)2
(C)1.5
(D)0.94
 
銷貨淨額=400萬-20萬=380萬 流動資產週轉率=380/190=2
答案:B
 
 
30.甲公司 X1 年底有關資料如下:10%累積特別股,每股面額$10,總面額$900,000;普通股,每股面額$10, 總面額$1,000,000;稅前淨利$600,000;所得稅率 25%。若甲公司當年度流通在外股數無變動,則每股盈餘為多少?
(A)$3.6
(B)$4.5
(C)$5.1
(D)$6.3
 
EPS= (600000*75%-900000*10%)/1000000/10
   =3.6
答案:A
 
35.桃園公司 X1 年的淨利率為 12%,權益報酬率為 18%,負債比率為 60%,稅後淨利為$180,000。若該公司未發行特別股,請問資產週轉率為多少?
(A)30%
(B)40%
(C)60%
(D)100%
 
淨利率=淨利/收入
36000/收入=12%->300000
權益報酬率=淨利/權益
36000/權益=18%->200000
負債比率=負債/資產=60%
1-60%=40%權益比率=權益/資產
200000/資產=40%->500000
資產周轉率=收入/資產
300000/500000=60%
答案:C
 
36.大華公司 X1 年底各帳戶之餘額為:現金$15,000、應收帳款$12,000、設備$85,000、應付帳款$4,000、預收收入$2,000、普通股股本$50,000 及庫藏股$2,800。另外,保留盈餘在 X1 年期初餘額為$44,000, 本期發放現金股利$3,400。試問該公司 X1 年之本期淨利為多少?
(A)$11,400
(B)$12,600
(C)$18,200
(D)$22,300
 
A:15,000+12,000+85,000=112,000
L:4,000+2,000=6,000
OE:112,000-6,000=106,000
保留盈餘:106,000-50,000+2,800=58,800
58,800=44,000+X-3,400,X=18,200
答案:C
 
37.假設你投資 500 萬於某一檔股票,3 年來的報酬率分別為+3%、-8%、+15%,3 年後總共的報酬率為:
(A)13%
(B)8.97%
(C)13.85%
(D)11.78%
 
5,000,000*(1+3%)=5,15,000
5,15,000*(1-8%)=4.738,000
4,738,000*(1+15%)=5,448,700
=(5,448,700-5,000,000)/5,000,000=0.08974 100%=8.97%
答案:B
 
38.天天公司有一筆應收帳款$1,000,000,天天公司認為該應收帳款自原始認列後信用風險已顯著增加,並估計其於未來 12 個月內的違約機率為 0.3%,於未來存續期間的違約機率為 0.5%,且若違約將損失總帳面金額 20%。天天公司於報導期間結束日應認列的備抵損失餘額應為?
(A)$6,000
(B)$600
(C)$1,000
(D)$10,000
 
應收帳款$1,000,000,*違約將損失總帳面金額 20% =200,000
200000*.005=1000
答案:C
 
 
39.前程公司由其客戶處收到一張面額$30,000,6 個月到期,利率 10%之票據。在收到二個月後因需要現金即持向某銀行貼現,貼現息為 12%,試問前程公司將自銀行收到多少現金?
(A)$30,870
(B)$30,300
(C)$30,280
(D)$30,240
 
票據終值=30000*(1+0.1*6/12)=31500
票據剩餘4個月到期故:
票據貼現利息:31500x0.12x4/12=1260
票據貼現可獲得現金=31500-1260=30240
答案:D
 
40.甲公司 X3 年出售土地獲得現金$360,000,出售設備獲得現金$400,000,發行普通股獲得現金$280,000, 購買設備支付現金$210,000,支付現金股利$240,000,請問該公司 X3 年度投資活動現金流量為多少?
(A)$550,000
(B)$590,000
(C)$830,000
(D)$310,000
 
360000+400000-210000=550000
答案:A
 
45.某公司帳上期初存貨$150,000,期末盤點時剩下$100,000,已知本期淨進貨共$100,000,進貨折扣共$1,000,進貨運費共$2,000,銷貨運費共$3,000,銷貨收入共$300,000,請問該公司本期的銷貨成本應為多少?
(A)$210,000
(B)$151,000
(C)$90,000
(D)$120,000
 
進貨淨額=淨進貨+進貨運費=10萬+1,000=101,000銷貨成本=期初存貨+進貨淨額-期末存貨=15萬+101,000-10萬=151,000
答案:B
 
48.大大公司 20X3 年 1 月 1 日流通在外普通股有 100,000 股,3 月 1 日發放股票股利 20,000 股,9 月 1 日增資發行新股 30,000 股,20X3 年稅後純益為$1,860,000,則 20X3 年普通股每股盈餘為:
(A)$14.31
(B)$15.17
(C)$13.23
(D)$11.24
 
首先,我們需要計算 20X3 年普通股每股盈餘。普通股每股盈餘可以通過以下公式計算:
普通股每股盈餘 = (稅後淨利潤 - 優先股股利) / 普通股流通在外數量
其中,稅後淨利潤為 $1,860,000
優先股股利 = 20,000(3 月份發放的股票股利)
普通股流通在外數量為初始流通在外數量 + 新發行股票數量
初始流通在外數量為 100,000 股,新增股票數量為 30,000 股
所以,普通股流通在外數量為 100,000 + 30,000 = 130,000 股
現在我們可以代入公式計算普通股每股盈餘:
普通股每股盈餘 = (1,860,000 - 20,000) / 130,000
≈ 14.31
因此選項 (A) $14.31
 
50.若同開科技公司擴建廠房之資金成本 13.66%,已知權益資金成本是 15%,所得稅率是 17%,已知公司負債權益比率是 1:4,且該公司新廠房的資金來源為銀行貸款,試問該公司舉債利率為何?
(A)15%
(B)10%
(C)9.6%
(D)8%
 
資產負債率=(負債總額÷資產總額)×100%.
〔1*X*(1-17%)+4*15%〕/(1+4)=13.66%
X=10%
因此選項 (B)

提供者 使用自訂式範本建立您的專屬獨特網站。