TOEIC和金融考古題
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
證券商112年第三季相關法規
繼續更多考題
112q3_02q.pdf
File Size:
377 kb
File Type:
pdf
下載檔案
112q3_02a.pdf
File Size:
60 kb
File Type:
pdf
下載檔案
投資與財務分析計算題解析
7.某上市公司之股票發行量為 1,000 萬股,股價 45 元,本益比為 15 倍,該公司年度盈餘等於:
(A)15,000,000 元
(B)30,000,000 元
(C)45,000,000 元
(D)60,000,000 元
本益比(P/E ratio
)是指股票市價與每股盈餘的比率,可表示投資人願意為每一元盈餘支付多少元。本益比越高,表示市場對於公司未來盈餘的成長性看好。
根據題目,某上市公司之股票發行量為1,000
萬股,股價45
元,本益比為15
倍,代入本益比的公式可得:
本益比 =
股價
÷
每股盈餘
15 = 45
÷
每股盈餘
每股盈餘 = 45
÷ 15 = 3
元
由此可得,該公司每股盈餘為3
元,年度盈餘等於:
年度盈餘 =
每股盈餘
×
發行量
年度盈餘 = 3
元
× 1,000
萬股 = 30,000,000
元
因此,該公司年度盈餘為 30,000,000
元,答案選項為 (B)
20.假設某公司的股票每股每年固定發放 3 元的現金股利,直到永遠,則在折現率 5%的情況下,該公司的股票每股值多少?
(A)$20
(B)$30
(C)$50
(D)$60
如果某公司的股票每股每年固定發放 3
元的現金股利,且永遠發放,那麼折現率為 5%
時,每股價值將為 60
元。可以使用折現現金流的公式來計算:
PV = D / (1 + r)^t
其中:
PV
是現值,也就是每股的價值
D
是每股的現金股利,即 3
元
r
是折現率,即 5%
,實際上為 0.05
t
是時間,以年為單位
因此,將 t
帶入公式:
PV = 3 / (1 + 0.05)^t
如果 t
無限大,則每股的現值將為 60
元:
PV = 3 / (1 + 0.05)^
∞ = 60
30.和平公司的存貨平均銷售期間為 30 天,應收帳款平均收帳期間為 16 天,應付帳款週轉天數為 22
天,則和平公司的營業循環為幾天?
(A)68 天
(B)46 天
(C)42 天
(D)40 天
營業循環 =
存貨銷售天數+
應收帳款天數 = 30+16 =46
答案選項 (B)
。
32.南澳公司現有流動資產包括現金$400,000,應收帳款$800,000,及存貨$300,000。已知該公司流動比率為 2.5,則其速動比率為(假設無其他流動資產):
(A)0.33
(B)1.33
(C)1.67
(D)2
流動資產:400000+800000+300000=1500000
流動比率=
流動資產/
流動負債
2.5=1500000/
流動負債
流動負債=60000
速動資產=400000+800000=1200000
速動比率=1200000/60000=2
答案選項 (D)
。
33.龜山公司給予客戶的銷貨授信條件為 2/15,n/60,此乃相當於該企業負擔融資年利率為:
(A)18%
(B)16%
(C)14.40%
(D)10%
60-15=45
天,
利息2%
換算年利率
2%/45
天X360
天=16%
答案選項 (B)
。
40.花蓮公司的流動資產為$800,000,不動產、廠房及設備淨額為$2,400,000,此外無其他資產項目, 流動負債為$500,000,此外無其他負債項目,權益為$1,500,000,則長期資金對不動產、廠房及設備的比為何:
(A)50%
(B)62.50%
(C)112.50%
(D)133.33%
資產 =
負債 +
權益
資產 =
流動資產 80 +
固定資產 240
負債 =
流動負債 50 +
長期負債
權益 = 150
長期負債 = (80 + 240) - (50+150) = 120
長期資金 =
長期負債 +
股東權益 = 120 + 150 = 270
「長期資金佔固定資產比率」= 270
÷ 240 = 112.5%
答案為 (C)
44.西勢公司應收帳款週轉率 13,當年度平均應收帳款$50,000,平均不動產、廠房及設備餘額$500,000,則不動產、廠房及設備週轉率為:
(A)1
(B)1.2
(C)1.1
(D)1.3
500000/50000=10
13/10=1.3
答案為 (D)
45.甲公司的本益比為 12 倍,權益報酬率為 13%(假設期初權益帳面金額等於期末權益帳面金額),則市價淨值比為何?
(A)0.93
(B)1.11
(C)1.56
(D)1.64
P/E*ROE=P/B
12*13%=1.56
答案為 (C)
46.東海企業本期的營業收入是 60 億元,進貨成本是 20 億元,營業費用是 10 億元,銷貨毛利是 30億元,則其營業利益的金額應該是:
(A)10 億元
(B)20 億元
(C)30 億元
(D)40 億元
營業利益=銷貨毛利-
營業費用
30
億-10
億=20
億
答案為 (B)
50.菁桐咖啡每杯售價為$35,變動成本每杯為$7,固定成本每月約為$56,000,如果預期下個月銷貨會成長$42,000,請問其淨利預期會增加多少?
(A)$36,000
(B)$33,600
(C)$48,000
(D)$50,000
42000/35=1200
杯
成本1200*7=8400
銷貨-
成本=
淨利
42000-8400=33600
因此答案為 (B) $33,600
。