TOEIC和金融考古題
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
證券商113年第一季相關法規
繼續更多考題
113q1_q.pdf
File Size:
364 kb
File Type:
pdf
下載檔案
113q1_a.pdf
File Size:
60 kb
File Type:
pdf
下載檔案
投資與財務分析計算題解析
9.某一可轉換公司債每張面額 12 萬元,市價目前為 16 萬元,若轉換價格為 40 元,其標的股票市價為 50 元,則每張可轉換公司債可換得多少標的股票?
(A)2,400 股
(B)3,000 股
(C)3,200 股
(D)4,000 股
轉換價格=
公司債面額/
轉換比率
轉換比率=120,000/40=3,000
因此答案為選項 (B)
11.乙公司未來兩年均不發放股利,且市場評估未來第二年底股價為 60 元。若要求報酬率為 10%,則乙公司目前每股之合理價格為多少?
(A)50.23 元
(B)52.76 元
(C)41.32 元
(D)49.59 元
首先,我們可以使用股票的現值公式來計算公司的每股合理價格。
現值公式為:
P
=
D/(1+r)
+
P
n
/(1+
r
)
n
其中:
·
P
是每股合理價格
·
D
是每股股利
·
r
是要求報酬率
·
P
n
是未來第二年底股價
·
n
是未來年數
根據題目,公司未來兩年均不發放股利,因此
D
=0
。而市場評估未來第二年底股價為
60
元,所以
P
n
=60
。要求報酬率為
10%
,即
r
=0.10
。
將這些值代入現值公式中,我們可以計算出每股合理價格:
P
≈49.59
因此,每股之合理價格為約
49.59
元,因此答案為
(D)
。
34.甲公司 X1 稅後淨利為$85,000,所得稅率 20%,利息保障倍數為 6 倍,且當期應付利息增加$3,000。甲公司在 X1 年以現金支付利息之金額為多少?
(A)$23,563
(B)$18,250
(C)$21,250
(D)$11,167
X(1-20%)=85000
X=106250
6=106250+y/y
6y=106250+y
Y=21250
21250-3000=18250
因此答案為選項 (B)
35.甲公司 X1 年度稅前盈餘為$2,400,000,該公司可享$100,000 之投資抵減。假設所得稅率為 25%, 則甲公司 X1 年度之有效稅率(Effective Tax Rate)為:
(A)20.83%
(B)29.17%
(C)23.96%
(D)26.04%
首先,我們需要計算甲公司X1
年度的應納稅款。根據提供的信息:
稅前盈餘 = $2,400,000
投資抵減額 = $100,000
所得稅率 = 25%
首先,計算甲公司X1
年度的應納稅款:
應納稅款 =
稅前盈餘
×
所得稅率 -
投資抵減額
= ($2,400,000 × 25%) - $100,000
= $600,000 - $100,000
= $500,000
接下來,計算有效稅率:
有效稅率 =
應納稅款 /
稅前盈餘
= $500,000 / $2,400,000
將此計算得到的數值轉換成百分比形式:
有效稅率 = ($500,000 / $2,400,000)
× 100%
≈ 20.83%
因此,甲公司X1
年度之有效稅率為約20.83%
,選項(A)
為正確答案。
37.甲公司 1 月 1 日流通在外的普通股 10,000 股,5 月 1 日發放 20%股票股利,7 月 1 日現金增資3,000 股,11 月 1 日做股票分割,1 股分割成 2 股,試計算甲公司加權平均流通在外股數:
(A)13,500 股
(B)30,000 股
(C)25,667 股
(D)27,000 股
10,000 *1.2*2+3,000*2*6/12=27,000
選項(D)
為答案。
42.吉利電腦公司產品單價原為$1,500,由於市場競爭激烈而降價至$1,000。假設所有成本均為變動成本,且原來的毛利率為 50%,則降價後銷售數量需為降價前的多少比率,才能維持原有的銷貨毛利金額?
(A)600%
(B)900%
(C)300%
(D)150%
原有單價為$1,500
,毛利率為50%
,代表每個產品的變動成本為$750
,毛利金額為$750
。
降價後單價為$1,000
,要維持相同的毛利金額,每個產品的變動成本仍然是$750
,所以毛利率變為25%
。
設降價後銷售數量為$x
,則銷售金額為$1,000x
,變動成本為$750x
,毛利金額為$250x
。
因為要維持原有的銷貨毛利金額,所以$250x
需等於原先的$750
,即$250x=750
。
解得$x=3
,表示銷售數量需為降價前的300%
,因此答案為選項 (C) 300%
。
43.公司帳載銀行存款餘額為$80,000,發現下列事項:因進貨開立的支票$700,帳上記為$7,000;銀行代收票據$20,000,公司尚未入帳;未兌現支票$2,000。請問銀行存款正確的餘額應為多少?
(A)$91,700
(B)$93,700
(C)$104,300
(D)$106,300
未兌現支票是銀行對帳單的減項,帳載銀行餘額無關
銀行錯誤調整部分,為減去原本的金額,加上錯誤登帳的金額
80000-700+7000+20000=106300
因此答案為選項 (D)
。
48. 假設甲公司 X1 年底平均資產總額為$3,000,000,平均負債總額為$1,600,000,利息費用為$140,000, 所得稅率為 20%,總資產報酬率為 12%,則權益報酬率為何?
(A)12.00%
(B)13.33%
(C)17.71%
(D)18.67%
資產 =
負債 +
權益
300 = 160 + E -->
權益E = 300-160 = 140
ROA(
資產報酬率) =
息前稅後淨利
÷
資產 = [
稅後淨利 +
利息費用 x (1-
稅率)]
÷
資產
ROE(
股東權益報酬率) =
稅後淨利
÷
股東權益
ROA = [
稅後淨利 N + 14 x (1-20%)]
÷ 280 = 12%
稅後淨利N = 300 x 12% - 14 x (1-20%) = 24.8
ROE(
股東權益報酬率) =
稅後淨利
÷
股東權益 = 24.8
÷ 140 = 17.71%
答案選項 (C)
。