TOEIC和金融考古題
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
首頁
考試專區
放鬆區
連絡我們
高業110年第二季法規與實務
高業110年第二季投資學
繼續更多考題
110q2_04a.pdf
File Size:
66 kb
File Type:
pdf
下載檔案
財務分析計算題解析
5.鄰家公司的流動比率為 1,若鄰家公司的流動負債為$10,000、流動資產包括現金、應收帳款、存貨及預付費用,已知存貨為$1,000、預付費用為$500,則其酸性比率(速動比率)應為何?
(A)0.8
(B)1.2
(C)0.85
(D)0.9
鄰家公司的速動比率 = (
流動資產 -
存貨 -
預付費用) /
流動負債
速動比率 = (
現金 +
應收帳款) /
流動負債
因為鄰家公司的流動比率為 1
,所以流動資產總額等於流動負債總額,因此:
現金 +
應收帳款 +
存貨 +
預付費用 =
流動負債總額 = $10,000
所以:
現金 +
應收帳款 = $10,000 -
存貨 -
預付費用 = $8,500
速動比率 = (
現金 +
應收帳款) /
流動負債 = ($8,500) / ($10,000) = 0.85
因此,鄰家公司的速動比率為 0.85
,選項 (C)
正確。
7.馬祖公司 X9 年度進貨$7,000,000,進貨運費為$1,000,000,X9 年底期末存貨比期初存貨多$2,000,000,銷貨毛利率為 60%,營業費用合計$3,000,000。馬祖公司 X9 年度營業淨利率為:
(A)25%
(B)30%
(C)35%
(D)40%
銷貨成本=
期初存貨+
進貨-
期末存貨=6,000,000
銷貨收入=6,000,000/40%=15,000,000
營業利益=15,000,000-6,000,000-3,000,000=6,000,000
營業淨利率=6,000,000/15,000,000=0.4
答案為 (D)
。
10.以帳面金額$600,000 之國產汽車交換公允價值$980,000 之進口汽車,並支付現金$300,000,若此項交易不具商業實質,則進口汽車之入帳金額為若干?
(A)$980,000
(B)$900,000
(C)$600,000
(D)選項(A)(B)(C)皆非
600,000+300,000= 900,000
答案為 (B)
。
15.新竹公司 X9 年之平均資產總額為$1,160,000、利息費用$25,000,另外,資產週轉率為 2、淨利率為 6%、所得稅率為 20%。試問新竹公司 X9 年之利息保障倍數為何?
(A)4.82
(B)6.16
(C)7.96
(D)12
6%*2=ROE
:0.12
0.12*1,160,000/0.8=
稅前淨利:174000
(
稅前息前淨利EBIT
:174000+25,000)/25,000=
利息保障倍數:7.96
答案為 (C)
。
16.淨銷貨收入為$200,000,期初總資產為$60,000,資產週轉率為 5,請問期末總資產為?
(A)$40,000
(B)$35,000
(C)$30,000
(D)$20,000
資產週轉率 =
淨銷貨收入
÷
平均總資產
平均總資產 = (
期初總資產 +
期末總資產)
÷ 2
因此,期末總資產 = (
淨銷貨收入
÷
資產週轉率)
× 2 -
期初總資產
= ($200,000 ÷ 5) × 2 - $60,000
= $80,000 - $60,000
= $20,000
因此,答案為 (D) $20,000
。
17.智平公司資產總額$4,000,000,負債總額$1,000,000,平均利率 6%,若總資產報酬率為 12%,稅率為 35%,則權益報酬率為若干?
(A)14%
(B)14.7%
(C)15%
(D)15.3%
賺400*0.12=48
萬,利息100*0.06=6
萬
但因免稅,
所以實際費用為6*0.65=3.9
萬
實際賺48-3.9=44.1
萬,報酬率=44.1/
(股東權益)=44.1/
(400-100
)=0.147=14.7%
答案為 (B)
18.某公司帳上期初存貨$150,000,期末盤點時剩下$100,000,已知本期淨進貨共$100,000,進貨折扣共$1,000,進貨運費共$2,000,銷貨運費共$3,000,銷貨收入共$300,000,請問該公司本期的銷貨成本應為多少?
(A)$210,000
(B)$151,000
(C)$90,000
(D)$120,000
進貨淨額=
淨進貨+
進貨運費=10
萬+1,000=101,000
銷貨成本=
期初存貨+
進貨淨額-
期末存貨=15
萬+101,000-10
萬=151,000
答案為 (B)
19.某公司年度銷貨毛額為 600 萬元,銷貨退回 50 萬元,已知其期初存貨與期末存貨皆為 110 萬元, 本期進貨 300 萬元,另有銷售費用 50 萬元,管理費用 62 萬元,銷貨折扣 50 萬元,請問其銷貨毛利率是多少?
(A)60%
(B)40%
(C)20%
(D)10%
(銷貨-
折扣-
退回-
成本)/
(銷貨-
折扣-
退回)=
(600-50-50-300
)/
(600-50-50
)=200/500=40%
答案為 (B)
。
22.林內公司流通在外之普通股共 100,000 股,且在當年度沒有發生應調整股數事項;其認購權證的履約價格為每股 50 元;當期普通股的每股平均市價為 100 元。所有認購權證履約可取得普通股總股數為 10,000 股。則其用以計算稀釋每股盈餘之約當股數為:
(A)20,000 股
(B)85,000 股
(C)100,000 股
(D)105,000 股
得認購股數10,000
股,以50
元履約,可收到股款=50*10,000=500,000
換得實股數=500,000/100=5,000
股
稀釋每股盈餘之約當股數=100,000+5,000=105,000
股
答案為 (D)
。
24.假設你於一年前購得一股票,成本為$45,目前的價格為$48(已除息),而且你剛收到$7 的現金股利,請問報酬率為多少?
(A)20.00%
(B)22.22%
(C)15.00%
(D)18.00%
資本利得$48-$45=$3
現金股利$3
總報酬為$3+$7=$10
報酬率為$10/$45=22.22%
答案為 (B)
。
25.假設你投資300 萬元於某一檔股票,3 年來的報酬率分別為3%、-8%、+15%,3 年後總共的報酬率為:
(A)13%
(B)8.97%
(C)13.85%
(D)11.78%
3000000*(1+3%)=3090000
第一年
3090000*(1-8%)=2842800
第二年
2842800*(1+15%)3269220
第三年
報酬=(3269220-3000000)/3000000=8.97%
答案為 (B)
。
28.全智公司購買商品存貨均以現金付款,銷貨則採賒銷方式,該公司本年度之存貨週轉率為 12, 應收帳款週轉率為 15,則其營業循環約為:(假設一年以 365 天計)
(A)13.5 天
(B)54.7 天
(C)30.4 天
(D)24.3 天
營業循環 =
存貨週轉天數 +
應收帳款週轉天數
存貨週轉天數 = 365 /
存貨週轉率
應收帳款週轉天數 = 365 /
應收帳款週轉率
所以,存貨週轉天數 = 365 / 12 = 30.4
天
應收帳款週轉天數 = 365 / 15 = 24.3
天
營業循環 = 30.4 + 24.3 = 54.7
天
因此,答案為 (B) 54.7
天。
35.設有機器設備一部,其原始成本為$700,000,累計折舊$620,000,因設備功能已不適用,必須提早報廢,估計其殘值$42,500,則報廢時其「處分損益」之部分,應:
(A)借記:資產報廢損失$37,500
(B)借記:資產報廢損失$42,500
(C)貸記:資產報廢利益$37,500
(D)貸記:資產報廢利益$42,500
因為原始成本為 $700,000
,累計折舊為 $620,000
,所以該固定資產目前的帳面價值為 $80,000
($700,000 - $620,000
)。
如果提早報廢,並且估計殘值為 $42,500
,那麼其報廢時的處分損益部分應為:
報廢收入 = $42,500
帳面價值 = $80,000
報廢損失 =
帳面價值 -
報廢收入 = $80,000 - $42,500 = $37,500
所以答案為 (A)
借記:資產報廢損失 $37,500
。
40.熊本公司本益比為 30,當年度平均普通股權益$250,000,淨利$60,000,特別股股利$10,000,則該公司普通股權益之股價淨值比率為何?
(A)8
(B)10
(C)6
(D)14.4
本益比=
股價/
每(
普通)
股盈餘=30
淨利60,000-
特別股盈餘10,000=
普通股盈餘50,000
拉回本益比公式,股價為50,000*30=1,500,000
普通股權益之股價淨值比率=1,500,000/250,000=6
答案為 (C)
42.龍龍洗面乳每盒售價$60,該公司沒有生產其他產品,去年度總固定成本為$360,000,單位變動成本為售價的 40%,請問該公司的損益兩平點為何?
(A)900,000 盒
(B)1,500,000 盒
(C)7,500 盒
(D)10,000 盒
首先,損益兩平點表示銷售量達到多少時,公司的營業收入等於總成本,不會有盈虧,因此我們可以先算出總成本:
固定成本 = $360,000
每盒變動成本 = $60 x 40% = $24
總成本 =
固定成本 +
變動成本 = $360,000 + ($24 x Q)
其中 Q
為銷售量(盒數)。
另外,營業收入 =
售價 x
銷售量 = $60 x Q
當營業收入等於總成本時,即為損益兩平點,因此可以列出以下方程式:
60Q = 360,000 + 24Q
化簡可得:
36Q = 360,000
Q = 10,000
因此,損益兩平點為 10,000
盒。答案為 (D)
。
44.已知損益兩平點時之銷貨為$600,000,邊際貢獻為$300,000,則銷貨收入$900,000 時之營業槓桿度為:
(A)8
(B)6
(C)3
(D)2
營業槓桿度(degree of operating leverage, DOL
)的公式為:
DOL =
營業收入 / (
營業收入 -
變動成本)
已知損益兩平點時之銷貨為$600,000
,邊際貢獻為$300,000
,則變動成本為$300,000
。當銷貨收入為$900,000
時,邊際貢獻為銷貨收入減去變動成本,即$600,000
,營業收入為$900,000
,所以營業槓桿度為:
DOL = $900,000 / ($900,000 - $300,000) = 3
因此,答案為 (C) 3
。
49.大連公司本年度營業活動之淨現金流入$550,000、籌資活動之淨現金流入$300,000、投資活動淨現金流出$400,000、期初現金餘額$1,000,則大連公司之年底現金餘額為何?
(A)$350,000
(B)$351,000
(C)$951,000
(D)$451,000
將各項現金流量加總得到:
$$1,000+550,000+300,000-400,000=451,000$$
因此,大連公司的年底現金餘額為 $451,000
。答案選 (D)
。